Historie 2016-2018

2016

Bayerische Altersklassenrekorde der 10-Jährigen
Jakob Obieglo:
Freistil: 100-m in 1:06,68, 200-m in 2:21,97, 400-m in 4:57,81, 200-m-Lagen in 2:43,09, 400-m-
Lagen in 5:46,95 auf der 25-m-Bahn
Freistil: 100-m in 1:08,77, 200-m in 2:27,27, 400-m in 5:04,06, 1500-m in 19:50,52, 200-m-
Schmetterling in 3:13,34 auf der 50-m-Bahn
Nate Holmes:
200-m-Rücken 2.44,94 auf der 50-m-Bahn und 200-m-Rücken in 2:40,60 auf der 25-m-Bahn
DMS
Bayernliga Herren belegten den 3. Platz
Bayerische Meisterschaften „Lange Strecken“ in Bayreuth
Bay. Meisterin über 800-m-Freistil und 400-m-Lagen wurde Anna Obieglo
Bronze ging an Jan Henrik Metze über 1.500-m-Freistil und 400-m-Lagen
27. Süddeutsche Meisterschaften „Lange Strecken“ in Offenbach
Süddt. Meisterin über 800-m-Freistil wurde Anna Obieglo
Bayerische Meisterschaften, Mehrkampfwertung in Bayreuth
Eileen Molas Huerta gewann Bronze in Mehrkampf-Rücken
Bay. Meister wurde Jan Henrik Metze im Mehrkampf-Schmetterling
5. Bay. Vergleich der 7 Bezirke in Augsburg
Maria und Jakob Obieglo, Lukas Koller, Nate Holmes wurden nominiert und gewannen, wie die
letzten 3 Jahre, mit Team Oberbayern.
Internationale Deutsche Freiwassermeisterschaften in Hamburg
Anna Obieglo wurde Deutsche Jahrgangsmeisterin im Freiwasser über 2.500-m-Freistil
Deutsche Jahrgangsmeisterschaften in Berlin
4 Teilnehmer
Mehrkampf: Anna Obieglo, Eileen Molas Huerta, Jan Henrik Metze, Julius Hirschberg (50-m-
Schmetterling)
Oberbayerische Meisterschaften in Fürstenfeldbruck
27 Schwimmer*innen 16x Obb.Meister*in, 18x Vizemeister*in
Bayerische Meisterschaften in Würzburg
13 Schwimmer*innen, 24 Medaillen
Im Jahrgang der 10-Jährigen wurden alle möglichen Bayerischen Meistertitel ausschließlich von
Jakob und Nate gewonnen. Zusätzlich gab es ein SCW-Triple über 100-m-Freistil auf dem Podest:
Jakob, Nate und Lukas gewannen Gold, Silber und Bronze.
5x Bay. Meister, 1x Vizemeister, 1x Bronze gewann Jakob Obieglo
4x Bay. Meister, 4x Vizemeister gewann Nate Holmes
Bay. Meister wurde Jakob Obieglo (100-m-Freistil/Schmetterling, 200-m-Freistil/Lagen, 400-m-
Freistil), Nate Holmes (100-m-Brust/Rücken 200-m-Brust Rücken)
Bay. Vizemeister*in wurde Anna Obieglo (400-m-Freistil), Eileen Molas Huerta (100-m-Rücken)
Lukas Koller (100-m-Schmetterling) Nate Holmes (100-m-Freistil, 200-m-Freistil/Lagen, 400-m-
Freistil)
Bronze gewannen Rabea Bremer-Möller (100-m-Schmetterling, 200/400-m-Freistil) Eileen Molas
Huerta (200-m-Rücken), Viola Jasmin Prevost (50-m-Schmetterling), Jakob Obieglo (100-m-
Rücken), Lukas Koller (100-m-Freistil)
Das Überseeschwimmen wurde in Max Meyer Gedächtnisschwimmen umbenannt, es
gewannen Mara Münsch und Roman Roelen. Auf der halben Strecke gewannen Eileen Molas
Huerta und Jamie Holmes.
Robert Gebhart übernimmt als Trainer das Team 1, Uwe Werkhausen übernimmt Team 2.
In den Bayerischen Landeskader wurden berufen Jakob Obieglo, Nate Holmes
Oberbayerische Kurzbahnmeisterschaften in Eichstätt
50 Schwimmer*innen, 46x Obb.Meister*in, 39x Vizemeister*in
64. Süddeutscher Jugendländervergleich in Oberursel
Jakob Obieglo, Lukas Koller, Nate Holmes wurden in die Bayern Auswahl berufen und gewannen
Platz 4.
DMS-J Bezirksdurchgang in Dachau: 5 Mannschaften
DMS-J Landesfinale Bayern in Bayreuth:
1 Mannschaft
Clubmeister*in wurden Vanessa Haupert und Luis Jörg Lukashov
Familienstaffel gewann Familie Riedi

2017

Bayerische Altersklassenrekorde der 11-Jährigen
Jakob Obieglo:
Freistil: 400-m in 4:45,95, 800-m in 9:55,22, 1500-m in 18:46,78 auf der 25-m-Bahn
Nate Holmes:
100-m-Rücken in 1:09,77, 50-m-Brust in 36,55, 200-m-Brust in 2:52,06 auf der 25-m Bahn
Bayerische Meisterschaften „Lange Strecken“ in Regensburg
3x Bay. Meister wurde Jakob Obieglo 800, 1.500-m-Freistil, 400-m-Lagen
2x Bay. Vizemeister über 800-m-Freistil und 400-m-Lagen wurde Nate Holmes
DMS
Bayernliga Herren Platz 1
Deutsche Jahrgangsmeisterschaften in Berlin
3 Teilnehmer
Jörg Lukashov, Oliver Hofmann, Simon Ulich
Oberbayerische Meisterschaften in Fürstenfeldbruck
37 Schwimmer*innen 17x Obb.Meister*in, 22x Vizemeister*in
Bayerische Meisterschaften in Regensburg
16 Schwimmer*innen, 26 Medaillen
5x Bay. Meister, 2x Vizemeister, 1x Bronze gewann Nate Holmes
2x Bay. Meister, 3x Vizemeister, 2x Bronze gewann Jakob Obieglo
Bay. Meister*in wurden Stephanie Quinta-Wagner (50-m-Brust), Jakob Obieglo (200/400-m-
Freistil), Nate Holmes (100-m-Brust/Rücken, 200-m-Brust/Rücken/Lagen),
Bay. Vizemeister wurden Jakob Obieglo (100-m-Freistil, 200-m-Rücken/Lagen), Nate Holmes
(200/400-m-Freistil), Simon Ulich (200-m-Brust)
Bronze gewannen Stephanie Quinta-Wagner (50-m-Schmetterling, 100-m-Freistil), Alexander
Gubanov (100-m-Brust), Jakob Obieglo (100/200-m-Schmetterling), Nate Holmes (100-m-Freistil),
Oliver Hoffmann (50/100-m-Rücken), Simon Ulich (100-m-Brust)
Das Überseeschwimmen gewannen Mara Münsch und Ivan Mikic. Auf der halben Strecke
gewannen Karolin Bail und Jakob Obieglo.
In den Bayerischen Landeskader wurden Jakob Obieglo und Nate Holmes berufen.
Oberbayerische Kurzbahnmeisterschaften in München-Giesing
44 Schwimmer*innen, 38x Obb.Meister*in, 42x Vizemeister*in
DMS-J Bezirksdurchgang mit 5 Staffeln in Riemerling
6. Bay. Vergleich der 7 Bezirke in Münchberg
Emilia Koop, Martha Albrecht, Sarah und Maria Obieglo, Tony Bodnar wurden für das Team
Oberbayern nominiert und gewannen die Wertung
65. Süddeutscher Jugendländervergleich in Aschaffenburg
Jakob Obieglo und Nate Holmes wurden vom BSV nominiert und gewannen mit Team Bayern
Jahrgangs- und Gesamtwertung.
DMS-J Landesfinale Bayern in Bayreuth:
3 Mannschaften
Jugend D mit Anton Bender, Jan Schaudinn, Jonathan Henkel, Jakob Obieglo, Lukas Koller, Nate
Holmes wurde überlegen Bayerischer Meister
Clubmeister*in wurden Stephanie Wagner und Bruno Hediger
Familienstaffel gewann Familie Koller

2018

Bayerische Meisterschaften „Lange Strecken“ in Bayreuth
3x Bay. Meister wurde Jakob Obieglo 800,1.500-m-Freistil, 400-m-Lagen
2x Bay. Meisterin über 800 und 1.500-m-Freistil wurde Anna Obieglo
Bay. Vizemeister*in wurden: Stephanie Quinta-Wagner und Anna Obieglo, Oliver Hoffmann über
400-m-Lagen, Nate Holmes über 800-m-Freistil und 400-m-Lagen, Moritz Meder über 1.500-m-
Freistil
Bronze gewann Jamie Holmes über 800-m-Freistil
Bundesfinale DMS-J in Wuppertal
Jugend D wurde Deutscher Vizemannschaftsmeister
Anton Bender, Jan Schaudinn, Jonathan Henkel, Jakob Obieglo, Lukas Koller, Nate Holmes
DMS
Landesliga, die Damen belegten Platz 2 und schafften somit den Aufstieg in die Bayernliga
Bayernliga, die Herren gewannen überlegen mit großem Vorsprung die Bayernliga
29. Süddeutsche Meisterschaften „Lange Strecken“ in Neckarsulm
Süddt. Vizemeister über 1.500-m-Freistil wurde Nate Holmes
Bayerische Meisterschaften mit Mehrkampf in Bayreuth
Bay. Meister über Mehrkampf-Rücken wurde Nate Holmes
Bay. Meister über 100- und 200-m-Rücken wurde Moritz Meder
Bronze belegte Anna Obieglo über 1.500 m-Freistil und Jakob Obieglo über Mehrkampf-Freistil
26. Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften in Erlangen
Süddt. Vizemeister über Mehrkampf-Rücken wurde Nate Holmes
68. Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften in Dresden
3. Platz über 200-m-Rücken gewann Moritz Meder
Deutsche Hochschulmeisterschaften in Würzburg
Simon Wittner wurde deutscher Hochschulmeister auf 200-m-Rücken in 2:16,45
Deutsche Jahrgangsmeisterschaften in Berlin
5 Teilnehmer
Anna und Jakob Obieglo, Moritz Meder, Nate Holmes, Simon Ulich
Deutsche Vizemeisterin in 17:43,95 Minuten auf 1.500-m-Freistil wurde Anna Obieglo
Den 4. Platz erreichte Nate Holmes in Mehrkampf-Rücken.
Simon Ulich erreichte die Brustfinals über 100- und 200-m-Brust
Int. Deutsche Meisterschaften im Freiwasser in Mölln
Deutscher Jahrgangsmeister in 35:01,86 Minuten auf 2.500-m-Freistil wurde Jakob Obieglo
Oberbayerische Meisterschaften 50-m-Bahn in Rosenheim
29 Teilnehmer*innen, 23 x Obb.Meister*in, 13x Vizemeister*in,
Bayerische Meisterschaften, Nürnberg
20 Sportler qualifizierten sich, 17 Medaillen gewannen sie.
Bay. Meister*in: Anna (400-m-Freisti) und Maria Obieglo (400-m-Freistil), Simon Ulich (100/200-m-
Brust)
6x Bay. Vizemeister wurde Nate Holmes (100 und 200-m-Brust/ Rücken/Freistil)
Bay. Vizemeister*in wurden Anna (200-m-Freistil) und Maria (200-m-Lagen/Freistil) und Jakob
Obieglo (400-m-Freistil), Konstantinos Melissas
Bronze: Anna (100-m-Freistil) und Jakob Obieglo (100/200-m-Freistil), Nate Holmes (200-m-
Lagen)
Das Überseeschwimmen startete mit neuem Rekord von 170 Schwimmer*innen, es gewannen
die Geschwister Anna und Jakob Obieglo. Auf der halben Strecke gewannen Rabea Bremer-Möller
und Nate Holmes.
In den Bayerischen Landeskader wurden berufen Anna Obieglo, Thea Bodnar (ES), Nate
Holmes, Nicolas Kolmberger (ES), Simon Ulich
Ironman Hawaii - Lukas Neubeck sicherte sich einen Kona-Slot und reist zum Ironman nach Hawaii. Er finishte in 9:28:36 h.
Oberbayerische Kurzbahnmeisterschaften in Eichstätt
mit 51 Schwimmer*innen die größte Mannschaft, 67x Obb.Meister*in, 44x Vizemeister*in
21. Jugendländerkampf Österreich - Bayern - Hessen in Rüsselsheim
Anna Obieglo und Oliver Hoffmann wurden nominiert und gewannen mit Team Bayern
66. Süddeutscher Jugendländervergleich in Crailsheim
Anton Bender und Nate Holmes wurden vom BSV nominiert und gewannen im Team Bayern den
Pokal
DMS-J Bezirksdurchgang in Hohenbrunn-Riemerling: 9 Mannschaften
DMS-J Landesfinale Bayern in Bayreuth: 7 Mannschaften
Platz 2 ging an Jugend A (Amelie und Luisa Liesenfeld, Indira Schmid, Lilly Barner) und Jugend E
Mixed (Emilia Koop, Johanna Limbach, Julia Schmitt, Martha Albrecht, Sarah Obieglo, Maxim
Frenkel, Tony Bodnar)
Clubmeister*in wurden Stephie Wagner und Sebastian Koller
Familienstaffel gewann Familie Schmid