Historie 2011-2015

2011

Veselin Surov wird Trainer beim SCW.
Ironman Hawaii
- Lukas Neubeck und Christian Ammer sicherten sich Kona-Slots und reisen zum Ironman nach Hawaii. Sie finishten in 10:05:04 h und 10:42,25 h.

2012

Bayerische Meisterschaften mit Mehrkampf in Würzburg
Bay. Vizemeister wurde Nikola Dimitrov über 200-m-Schmetterling
Bronze gewann Max Meyer auf 200-m-Lagen, 4x 100-m-Freistil Staffel (Felix und Max Meyer,
Manuel Straßl, Ulrich Bauer)
62. Süddeutsche Meisterschaften, 20. Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften in Darmstadt
Süddt. Vizemeister wurde Sebastian Koller über 100-m-Brust
124. Deutsche Meisterschaften in Berlin
Bernic Gebhardt, Christoph Koller, Felix Meyer, Max Meyer, Manuel Straßl, Mathis Killiches
Thomas Kronseder, Tobias Straßl qualifizierten sich.
Deutsche Jahrgangsmeisterschaften in Magdeburg
3 Teilnehmer
Laura Koutas (Mehrkampf). Yakovchev Bogomil und Sebastian Koller qualifizierten sich für das
Finale und finishten jeweils auf Platz 6.
Oberbayerische Jahrgangsmeisterschaften in Erding
31x Schwimmer*innen, 3x Obb.Meister*in, 3x Vizemeister*in
Bayerische Jahrgangs- und Juniorenmeisterschaften in Erlangen
3x Bay. Meister wurde Sebastian Koller in 50/100/200-m-Brust,
2x Bay. Meister wurde Aleksandar Savic in 100/200-m-Rücken
Bay. Vizemeister*in wurde Laura Koutas in 100-m-Freistil, Jakub Bürger über 50-m-Brust,
Bronze gewann Jakub Bürger über 100-m-Brust
In den Bayerischen Landeskader werden Laura Koutas, Sebastian Koller und Yakovchev
Bogomil berufen.
Das Überseeschwimmen gewannen Lisa Jocham und Sebastian Koller.
DMS-J Bezirksdurchgang in Riemerling
6 Staffeln nahmen teil
DMS-J Landesfinale Bayern in Erlangen
Jugend-E-mixed qualifizierte sich
Deutsche Kurzbahnmeisterschaften in Wuppertal
Matthias Killiches und Christoph Thade qualifizierten sich
Oberbayerische Kurzbahnmeisterschaften in Eichstätt
32x Schwimmer*innen, 15x Obb.Meister*in, 11x Vizemeister*in
1. Bay. Vergleich der 7 Bezirke in Bayreuth
Mara Münsch wurde für Team Oberbayern nominiert, das den Vergleich gewann.
Familienstaffel gewann Familie Meyer

2013

DMS
Bayernliga-Herren gewannen überlegen und träumen vom Aufstieg
Bayerische Meisterschaften mit Mehrkampf in Bayreuth
Bronze über Mehrkampf-Rücken gewann Aleksandar Savic
63. Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften in Karlsruhe
Süddt. Vizemeister wurde Sebastian Koller über 50-m-Brust, Bronze gewann er auf 100/200-m-
Brust
Deutsche Jahrgangsmeisterschaften in Berlin
3 Teilnehmer
Laura Koutas, Christopher Richter, Sebastian Koller
Sebastian Koller erreichte 3x das Finale, beste Platzierung 4. Platz über 200-m-Brust
Ironman Hawaii - Hans Weytjens sicherte sich einen Kona-Slot und reist zum Ironman nach Hawaii. Er finishte in 12:16:10 h.
Oberbayerische Meisterschaften in Dachau
31x Schwimmer*innen, 2x Obb.Meister*in, 8x Vizemeister*in
Bayerische Jahrgangs- und Juniorenmeisterschaften in Burghausen
Bay. Meister wurde Sebastian Koller in 100-m-Brust
Bay. Vizemeister*in wurde Laura Koutas in 100-m-Freistil, Aleksandar Savic in 100-m-Rücken,
400-m-Freistil, Sebastian Koller in 200-m-Brust
Bronze gewann Alesandar Savic in 100/200-m-Freistil
Das Überseeschwimmen wird in Hermann-Lotter-Gedächtnisschwimmen umbenannt
Hermann Lotter war langjähriger Vereinsvorsitzender und Olympiateilnehmer
150 Teilnehmer
Es gewannen Sebastian Koller und Lisa Jocham, auf der halben Strecke gewannen Mara Münsch
und Marc Weisheit.
DMS-J Bezirksdurchgang in Bad Tölz
7 Staffeln nahmen teil
Oberbayerische Kurzbahnmeisterschaften in Eichstätt
32x Schwimmer*innen, 19x Obb.Meister*in, 18x Vizemeister*in
DMS-J Landesfinale Bayern in Bayreuth
3 Staffeln qualifizierten sich
Bayerischer Vizemeister wurde Jugend-E-mixed mit Anna Obieglo, Eileen Molas Huerta, Mara
Münsch, Tonio Lausberg, Paul Melcer
2. Bay. Vergleich der 7 Bezirke in Bayreuth
Aleksandra Misiraca und Mara Münsch wurden für das Team Oberbayern nominiert und gewannen
mit ihm den 1. Platz
Clubmeister*in wurden ??
Familienstaffel gewann Familie Meyer
1.464 Mitglieder werden verzeichnet.

2014

126. Deutsche Meisterschaften in Berlin
Matthias Killiches
Oberbayerische Meisterschaften in Ainring
25x Schwimmer*innen, 6x Obb.Meister*in, 9x Vizemeister*in
Bayerische Meisterschaften in Würzburg
Bay. Meisterin wurde Anna Obieglo über 400-m-Freistil
Bay. Vizemeisterinnen wurden Anna Obieglo über 100-m-Freistil, Mara Münsch über 200/400-m-
Freistil
Bronze gewann Anna Obieglo über 100/200-m-Rücken und 200-m-Freistil, Nina Fiona Rein über
100-m-Freistil, Jörg Lukashov über 200-m-Rücken
Hermann-Lotter-Gedächtnisschwimmen
132 Schwimmer*innen nahmen teil. Es gewannen Pia Jocham und Tobias Riedi. Auf der halben
Strecke gewannen Anna Obieglo und Michael Gubanov.
DMS-J Bezirksfinale in Dachau
4 Staffeln
Jugend-E-mixed und Jugend B männlich qualifizierten sich für das Bayerische Finale
Oberbayerische Kurzbahnmeisterschaften in Eichstätt
24x Schwimmer*innen, 15x Obb.Meister*in, 15x Vizemeister*in
DMS-J Landesfinale Bayern in Bayreuth
2 Staffeln qualifizierten sich
Bayerischer Vizemeister wurde Jugend-E-mixed mit Aleksandra Misiraca, Rabea Bremer-Möller,
Charlotte Albrecht, Jakob Obieglo, Nate Holmes
Bayerische Kurzbahnmeisterschaft in Bayreuth
Bay. Meister wurde über 100-m-Lagen wurde Jörg Lukashov
3. Bay. Vergleich der 7 Bezirke in Dachau
Rabea Bremer-Möller, Jakob Obieglo, Nate Holmes wurden nominiert und gewannen mit Team
Oberbayern
Clubmeister*in wurden Sonja Weisheit und Jörg Lukashov
Familienstaffel gewann Familie Meyer

2015

Bayerische Meisterschaften „Lange Strecken“ in Würzburg
Bay. Meisterin über 800-m-Freistil wurde Anna Obieglo
Oberbayerische Meisterschaften in Rosenheim
27x Schwimmer*innen, 13x Obb.Meister*in, 8x Vizemeister*in
Bayerische Meisterschaften in Bayreuth
2x Bay. Meisterin, 3x Vizemeisterin, 1x Bronze gewann Anna Obieglo
3x Bay. Meister, 1xVizemeister wurde Jan Henrik Metze
4x Bay. Meister, 1x Vizemeister wurde Samuel Thamm
Bay. Meister*in wurde Anna Obieglo (200/400-m-Freistil), Jan Henrik Metze (100/200-m-Rücken,
200-m-Lagen), Samuel Thamm (100/200/400-m-Freistil, 100-m-Schmetterling)
Bay. Vizemeister*in wurde Anna Obieglo (100-m-Freistil, 200-m-Rücken/Schmetterling), Jan Henrik
Metze (100-m-Schmetterling), Samuel Thamm (200-m-Lagen)
Bronze gewann Anna Obieglo über 200-m-Lagen, Jan Henrik Metze über 200-m-Brust
Das Überseeschwimmen gewannen Anna Obieglo und Manuel Straßl.
Oberbayerische Meisterschaften in Ingolstadt
38x Schwimmer*innen, 27x Obb.Meister*in, 16x Vizemeister*in
DMS-J Bezirksdurchgang
4 Staffeln
Jugend-E-mixed qualifizierte sich überlegen fürs Finale
Bayerische Kurzbahnmeisterschaft in Bayreuth
2x Bay. Meister wurde Lyubomir Agov über 50/100-m-Brust
Bronze ging an 4x 50-m-Lagenstaffel Bernic Gebhardt, Jörg Lukashov, Lyubomir Agov, Manuel
Straßl
DMS-J Landesfinale Bayern in Nürnberg
3 Staffeln qualifizierten sich
Jugend-E-mixed wurde überlegen Bay. Mannschaftsmeister mit einem Bayerischen
Altersklassenrekord. Rabea Bremer-Möller, Camillo Thamm, Jan Schaudinn, Jakob Obieglo, Lukas
Koller, Nate Holmes
Deutsche Kurzbahnmeisterschaften in Wuppertal
2 Teilnehmer
Jörg Lukashov. Lyubomir Agov erreichte über 50-m-Brust im A-Finale den 4. Platz
4. Bay. Vergleich der 7 Bezirke in Augsburg
Jakob Obieglo und Lukas Koller wurden für das Team Oberbayern nominiert und gewannen den 1.
Platz.
63. Süddeutscher Jugendländervergleich in Saarbrücken
Jan Henrik Metze und Samuel Thamm wurden vom BSV nominiert und schwammen auf Platz 3
Clubmeister*in wurden Laura Koutas und Jörg Lukashov
Familienstaffel gewann Familie Herdeg