Historie 2019-2020

2019

Bayerische Meisterschaften „Lange Strecken“ in Würzburg
3x Bay. Meisterin wurde: Maria Obieglo (800/1500-m-Freistil, 400-m-Lagen)
Bay. Vizemeister*in wurden: Antonia Zerbs (800-m-Freistil), Luisa Liesenfeld über (800-m-Freistil),
Anna Obieglo (800/1500-m-Freistil), Jakob Obieglo (1.500-m-Freistil), Jamie Holmes (800-m-
Freistil), Nate Holmes (400-m-Lagen/800-m-Freistil)
Bronze: Moritz Meder und Simon Ulich über 1.500-m-Freistil, Jakob Obieglo 800-m-Freistil
30. Süddeutsche Meisterschaften „Lange Strecken“ in Würzburg
2x Süddeutsche Vizemeisterin wurde Anna Obieglo auf 400-m-Lagen und 800-m-Freistil
7. Bayerische Vergleich der 7 Bezirke in Münchberg
Emilia Koop, Julia Schmitt, Martha Albrecht, Luca Hanel, Maxim Frenkel, Tony Bodnar wurden ins
Team Oberbayern berufen und gewannen den Vergleich.
DMS
Bayernliga männlich 2. Platz und damit Aufstieg in die 2. Bundesliga
Bayernliga weiblich 4. Platz
Bayerische Meisterschaften 50-m-Bahn
Bay. Vizemeister wurde Moritz Meder 200-m-Rücken, Bronze: Oliver Hoffmann 100-m-Rücken
69. Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften 50-m-Bahn in Freiburg
Bronze für Oliver Hoffmann 100-m-Rücken
Deutsche Jahrgangsmeisterschaften in Berlin
10 Teilnehmer
Antonia Zerbs, Esther Pearce, Thea Bodnar, Rachel Omoruyi, Jakob Obieglo, Lukas Koller, Nate
Holmes, Paul Melcer, Simon Ulich, Oliver Hoffmann
Simon Ulich erreichte Platz 5 im 200-m-Brustfinale.
Nate Holmes erreichte 9 Pflichtzeiten.
Deutsche Meisterschaften Schwimmerischer Mehrkampf in Dortmund
Fabienne Konert, Maria Obieglo, Luca Hanel
Oberbayerische Jahrgangsmeisterschaften 50-m-Bahn in Erding
31x Obb.Meister*in, 34x Vizemeister*in, plus Männlicher Mannschaftspokal
Bayerische Jahrgangsmeisterschaften in Würzburg
32 Medaillen
Bay. Meister wurden: Lukas Koller (50-m-Freistil), Nate Holmes (100-m-Rücken), Paul Melcer
(100/200-m-Rücken), Simon Ulich (50/100/200-m-Rücken)
Bay. Vizemeister*in wurden: Johanna Bander (100-m-Schmetterling), Lukas Koller (100-m-Freistil),
Moritz Meder (200-m-Rücken), Oliver Hoffmann (50/100/200-m-Rücken, 50-m-Schmetterling),Paul
Melcer (50-m-Rücken)
Bronze: Esther Pearce (100/200-m-Brust), Fabienne Konert (100/200-m-Schmetterling), Thea
Bodnar (100/200-m-Schmetterling), Moritz Meder (100-m-Rücken), Lukas Koller (50/100-m-
Schmetterling), Luca Hanel (200-m-Schmetterling), Nate Holmes (50/100-m-Brust, 50 Rücken,
200-m-Lagen, 300-m-Freistil), Steven Stöckl (200/400-m-Freistil)
131. Deutsche Meisterschaften in Berlin
Moritz Meder erreichte 2 Pflichtzeiten
Das Überseeschwimmen gewannen Anna Obieglo und Simon Ulich.
In den Bayerischen Landeskader wurden berufen: Ella Volke (ES), Fabienne Konert, Maria
Obieglo, Martha Albrecht, Sarah Obieglo, Thea Bodnar (ES), Jakob Obieglo, Nate Holmes, Nicolas
Kolmberger (ES), Tony Bodnar
Oberbayerische Kurzbahnmeisterschaften in Holzkirchen
mit 65 Schwimmer*innen stärkster Verein, 89x Obb.Meister*in, 68x Vizemeister*in
Offene Bayerische Kurzbahnmeisterschaften in Nürnberg mit 22 Teilnehmern
Deutsche Kurzbahnmeisterschaften in Berlin
Qualizeiten für: Luis Steinmassl, Marc Heinzelmann, Oliver Hoffmann, Simon Wittner
DMS-J Bezirksdurchgang in Hohenbrunn-Riemerling: 9 Mannschaften
DMS-J Landesfinale in Bayreuth
5 Mannschaften
Sieg und Qualifikation für das Bundesfinale verschwamm die Jugend C mit Jakob Obieglo, Jan
Schaudinn, Jonathan Frenkel, Lukas Koller, Nate Holmes
2. Platz E-Jugend-mixed: Julia Schmitt, Lotte-Lou Schneider, Phoebe Mae Tallulah Wagner,
Maxim Frenkel
Deutsche Kurzbahnmeisterschaften der Masters in Freiburg
6 Teilnehmer
Dt. Meister*in: Anna Lena Maiberger 100-m-Rücken/-Freistil und 200-m-Freistil, Hans Reichelt
50/100-m-Brust, 100-m-Lagen
Dt. Vizemeister*in: Greta Heinzelmann 50-m/100-m-Rücken, Anna Lena Maiberger 100-m-Lagen,
Staffel 4x50-m-Lagen/Kraul (Anna Lena Maiberger, Greta Heinzelmann, Paul Decker, Marvin
Christmann)
Bronze: Hans-Jürgen Müller 50-m-Schmetterling
23. Jugendländervergleich in Bayreuth
Simon Ulich startete für Team Bayern und gewinnt gemeinsam mit Österreich
MAN Truck & Bus SE sponsert den SCW
Clubmeister*in wurden Stephie Wagner und Luis Steinmassl
Familienstaffel gewann Familie Holmes

2020

Bayerische Meisterschaften „Lange Strecken“ in Regensburg
2x Bay. Meisterin: Sarah Obieglo 800-m /1.500-m-Freistil.
Bay. Vizemeister*in: Antonia Zerbs 1500-m-Freistil, Nicolas Kolmberger 1500-m-Freistil,
Steven Stöckl 800-m / 1500-m-Freistil,
Bronze: Esther Pearce 1.500-m-Freistil, Konstantinos Melissas 800-m-Freistil, Simon Ulich 800-m/
1.500-m-Freistil
31. Süddeutsche Meisterschaften „Lange Strecken“ in Würzburg
Süddt. Vizemeister*in: Maria Obieglo 1.500-m-Freistil, Nate Holmes 400-m-Lagen
Bronze: Maria Obieglo 800-m-Freistil
DMS-J Bundesfinale in Wuppertal C-Jugend
Jakob Obieglo, Jan Schaudinn, Jonathan Frenkel, Lukas Koller und Nate Holmes qualifizierten
sich und siegten auf dem 7. Platz
8. Bay. Vergleich der 7 Bezirke in Lahr am Main
Emilia Koop, Julia Schmidt, Lotte-Lou Schneider, Martha Albrecht, Sarah Obieglo, Konstantin
Koop, Maxim Frenkel und Tony Bodnar wurden für das Team Oberbayern nominiert und gewannen
den Vergleich.
DMS
2. Bundesliga in Freiburg. Überglücklich über den Aufstieg, aber leider gebeutelt von Krankheit
gingen die Herren 1 an den Start. 12. Platz
Bayernliga in Bamberg 8. Platz Damen
Landesliga in Riemerling 6. Platz Herren
CORONA
keine Wettkämpfe von März - Juli